Edición del sábado 17 de Noviembre de 2018

Arte de primavera en Cajasol

Oclisé

La subasta de primavera de Arte, Información y Gestión se celebrará el próximo día 10 de Abril. Con una oferta de 737 lotes, 435 de pintura y escultura y 284 de joyas y artes decorativas. La exposición de las piezas se pueden visitar desde el día 1 y el valor de los objetos que salen a subasta asciende a 1.353.750€.

Conjunto de obras de José Manuel Capuletti, sobre el cante jondo./García Cordero

Una de las piezas que salen a subasta es un lienzo del pintor Bartolomé Esteban Murillo que representa una Gloria de cuatro ángeles voladeros, boceto para el cuadro de San Antonio de Padua del convento de los Capuchinos de Sevilla, cuadro que actualmente se encuentra en el Museo de Bellas Artes de la ciudad, el lienzo sale a pujas en 120.000€. Otra de las obras destacadas, que se recoge en la portada del catálogo, es una pintura inédita del sevillano, Andrés Cortés representa una Vista de las afueras de Sevilla con el tendido del ferrocarril Sevilla-Córdoba que podría datarse en 1858. El precio de salida para la puja es de 28.000€.
En la sección de pintura antigua sobresale un Calvario de Pedro Campaña, que puede fecharse en la última etapa del artista y que puede adquirirse por un precio de 42.000€.Otro lote particular atractivo es un cobre de la escuela flamenca del siglo XVII con el tema de la estigmatización de San Francisco, que pertenece a la antigua colección de D. Manuel Siurot con un precio de 12.000€. En el siglo XIX se encuentra un lienzo costumbrista de José Mínguezez Bécquer, Galanteo en Sevilla, (12.000€), José Roldan representado por una de sus escenas de caridad en la calle y Jose M.Rodríguez de Losada que firma dos obras de temática colombina.

Obras de Rodríguez de Losada con temática colombina./G.C

Un conjunto de especial interés es el formado por las obras del excelente pintor José Manuel Capuletti en torno a la Cena del Cante Jondo, retratos de las figuras más relevantes del mundo flamenco de la época, con una fuerte carga expresiva. De la segunda mitad del siglo XX, se subastarán un total de cinco obras del andaluz, Guillermo Pérez Villalta. Entre ellas destaca un díptico titulado Semillas y floración por la que se podrá pujar en subasta a partir de 25.000e, Cornucopia de escayolas en una terraza de un edificio, acrílico sobre lienzo de los años 70 y un broche-colgante de plata que representa un arquero.

En el apartado de joyas, se presentan piezas de diferente época y estilos. Sortijas, pendientes, pulseras gargantillas o broches en metales nobles como platino, oro blanco y oro amarillo, que vuelven a entrar en el mercado de la moda, con brillantes rubíes,zafiros, esmeraldas, perlas y otras gemas de color, algunas de ellas de firmas de joyeros como el broche “tortuga” de Cartier o sortija Bvlgari.La principal pieza de la subasta es un juego formado por gargantilla y pendientes con diamantes y zafiros Ceylan con un precio de salida de 59.000€.

Tambien se subastan relojes de pulsera tanto de señora como de caballero de las firmas Rolex, Breitling, Piaget, Corum, Hublot, Cartier.

Comentarios

Dejar un comentario

HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com